姫路校
アクセス
住所 | 〒670-0961 姫路市南畝町1丁目21 スタシオン2F |
---|---|
TEL | 079-283-3759 |
FAX | 079-283-3758 |
受付時間 | 13:30~19:00 ※日曜・祝日は受付しておりません |
姫路校 教室ニュース
- すべて
- 活動報告
- 講習会情報
- お知らせ
2024/04/23
中1の先輩が激励に来てくれました
2024/04/12
個別教育相談を実施しています
2024/03/30
【春期講習】小4~6 オプション講座
2024/03/28
【春期講習】理科実験(万華鏡)を実施しました
2024/03/23
【春期講習】追いつき講座を実施しました
2024/03/16
中学入試分析・報告会
2024/03/15
「なぜ」「どうして」を大切にする授業
2024/03/08
小4理科実験を実施しました(望遠鏡)
2024/03/02
【春期講習】理科実験は満席となりました
2024/03/01
【春期講習】講座紹介⑤ 小学6年生
2024/04/23
中1の先輩が激励に来てくれました
2024/04/12
個別教育相談を実施しています
2024/03/16
中学入試分析・報告会
2024/03/15
「なぜ」「どうして」を大切にする授業
2024/03/08
小4理科実験を実施しました(望遠鏡)
2024/02/18
2月度 合格力判定模試
2024/02/12
日曜特訓(志望校別特訓)が始まりました
2024/02/09
1週間無料体験のお知らせ
2024/02/02
新年度オリエンテーション
2024/01/20
【低学年学習企画】ことわざかるたを実施しました
2024/03/30
【春期講習】小4~6 オプション講座
2024/03/28
【春期講習】理科実験(万華鏡)を実施しました
2024/03/23
【春期講習】追いつき講座を実施しました
2024/03/02
【春期講習】理科実験は満席となりました
2024/03/01
【春期講習】講座紹介⑤ 小学6年生
2024/02/29
【春期講習】講座紹介④ 小学5年生
2024/02/28
【春期講習】講座紹介③ 小学4年生
2024/02/27
【春期講習】講座紹介② 小学3年生
2024/02/26
【春期講習】講座紹介① 小学1~3年生 <満席間近!>
2024/02/25
3/23(土)開講 春期講習受講生募集中!
講師のご紹介
一人ひとりの挑戦に寄り添います
創学アカデミー姫路校 校長岡野 健太
“受験勉強”はおそらく多くの人は「苦しい」「大変」などのイメージだと思いますが、私は受験勉強には人を大きく成長させる力があると思っています。受験が近づくにつれ非常に頼もしく成長し、私自身も子どもたちから多くの事を学ぶことができます。姫路校の校長を務めるにあたり、創学アカデミー姫路校を“通ってよかった”と思っていただける教室を目指して活動してまいります。創学アカデミーはお子さまと職員の距離が近く、進路指導に関して一人ひとりの希望を尊重し、その挑戦に寄り添い続けることを大切にしています。日々、お子さま・保護者の皆様にご満足いただけるような、きめ細やかな対応を心がけてまいります。これからどうぞよろしくお願いいたします。
姫路校 時間割
(2024年度2月~)
- 小3
- 小4
- 小5
- 小6
クラス名 | 曜日 | 指導教科 | 授業時間 |
---|---|---|---|
3年 | 火 | 算数 | 17:00~17:50 |
金 | 国語 | 17:00~17:50 | |
土 | スクーリング | 隔週 |
クラス名 | 曜日 | 指導教科 | 授業時間 |
---|---|---|---|
4年 | 月 | 国 | 17:00~18:30 |
水 | 理 | 17:00~18:30 | |
金 | 算 | 17:00~18:30 | |
土 | 最高レベル算*1 | 13:00~14:30 |
*1 オプション講座
クラス名 | 曜日 | 指導教科 | 授業時間 |
---|---|---|---|
Nクラス | 月 | 算 | 19:10~21:00 |
水 | 理 | 19:10~21:00 | |
金 | 国 | 19:10~21:00 | |
土 | 最高レベル国*1 | 13:00~14:50 | |
土 | 最高レベル算*1 | 15:00~16:50 | |
Kクラス | 月 | 算 | 17:00~18:50 |
水 | 理 | 17:00~18:50 | |
金 | 国 | 17:00~18:50 | |
日曜特訓*2 | 日 | 算・国・理 | 10:00~16:10 |
*1 オプション講座
*2 オプション講座(岡本校と加古川校で開講)
クラス名 | 曜日 | 指導教科 | 授業時間 |
---|---|---|---|
Sクラス*1 | 月 | 理 | 19:10~21:00 |
火 | 国 | 19:10~21:00 | |
木 | 算 | 17:00~21:00(夕食20分) | |
Sクラス | 土 | 最難関レベル算*2 | 15:00~16:50 |
土 | 最難関レベル理*2 | 17:00~18:50 | |
土 | 最難関レベル国*2 | 19:10~21:00 | |
Nクラス | 火 | 理 | 19:10~21:00 |
水 | 国 | 19:10~21:00 | |
木 | 算 | 17:00~21:00(夕食20分) | |
土 | 最高レベル理*3 | 15:00~16:50 | |
土 | 最高レベル国*3 | 17:00~18:50 | |
土 | 最高レベル算*3 | 19:10~21:00 | |
Kクラス | 月 | 国 | 19:10~21:00 |
火 | 理 | 17:00~18:50 | |
金 | 算 | 19:10~21:00 | |
土 | 実戦演習国*4 | 17:00~18:50 | |
土 | 実戦演習算*4 | 19:10~21:00 | |
日曜特訓*5 | 日 | 算・国・理 | 10:00~18:10 |
*1 岡本校とオンラインで開講
*2 オプション講座(岡本校とオンラインで開講)
*3 オプション講座
*4 オプション講座(加古川校で開講)
*5 オプション講座(岡本校、加古川校、明石校で開講)